Logo

IIICTDA

Programação

A programação do III CONGRESSO DE TECNOLOGIA E DESENVOLVIMENTO NA AMAZÔNIA será composta de atividades com interação geral e específica. A reunião de todos os participantes se dará através das atividades em comum, como a palestra de abertura, momento cultural, hackathon, exposição de trabalhos científicos em banners e oral e ainda as premiações e o encerramento. As atividades específicas serão as palestras, mesas redondas e minicursos em quatro áreas do Congresso: ENGENHARIAS, CIÊNCIAS BIOLÓGICAS, AQUICULTURA E CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO.

programação de Palestras e minicursos

AQUICULTURA

PALESTRAS (20 e 21/11)

DATA/HORÁRIO(LOCAL) ATIVIDADE PALESTRANTE TITULO DA PALESTRA
20/11/2019

09:00 - 10:00

UFOPA
PALESTRA 1 Dr. Marcos Antônio de Oliveira (UNESP – Botucatu) Genômica funcional: CRISPR/Cas9 como ferramenta biotecnológica aplicada a aquicultura
20.11.2019

10:00 – 11:00

UFOPA
PALESTRA 2 Dr. Maurício Martins Laterça (UFSC) Doenças parasitárias de peixes de cultivo
20.11.2019

11:00 – 12:00

UFOPA
PALESTRA 3 Dr. Luciano de Oliveira Garcia (FURG) Práticas de aquicultura geram estresse?
20.11.2019

14:00 -15:00

UFOPA
PALESTRA 4 MSc. Marcelo Assano (Mizzu Consultoria) Reprodução de peixes ornamentais
20.11.2019

15:00 -16:00

UFOPA
PALESTRA 5 Dr. Henrique Lavander (IFES) Produção de moluscos bivalves marinhos
20.11.2019

16:30 – 18:00

UFOPA
Mesa Redonda Dr. Bruno Braulino Batista (UFOPA) e Dr. Gustavo da Silva Claudiano (UFOPA), Dra. Rosana Quaresma Maneschy (UFPA/Editora Revista Agroecossistemas), Dra. Elizabeth Gusmão Affonso (Coordenadora PPGAqui – UNINILTONLINS/INPA) Produção científica
21/11/2019

09:00 – 10:00

UFOPA
PALESTRA 6 Dra. Elizabeth Gusmão Affonso (INPA) Fisiologia como instrumento para a manutenção do bem-estar dos peixes no cultivo
21/11/2019

10:00 - 11:00

UFOPA
PALESTRA 7 Eduardo Ono (CNA) Inovação e sustentabilidade na aquicultura
21/11/2019

11:00 – 12:00

UFOPA
PALESTRA 8 Artur de Paula Cavalcante (Empresa System Fish) Projetos de carcinicultura e seus desafios
21/11/2019

14:00 - 15:00

UFOPA
PALESTRA 9 MSc. Paulo Adelino (IFAM) Produção de peixes em estruturas alternativas
21/11/2019

15:00 - 16:00

UFOPA
PALESTRA 10 Dra. Roselany de Oliveira Corrêa (EMBRAPA Amazônia Oriental) Otimizando o manejo alimentar de tambaquis
21/11/2019

16:30 - 18:00

UFOPA
Mesa Redonda Dra. Roselany de Oliveira Corrêa (EMBRAPA Amazônia Oriental) Dr. Manuel Vazquez Vidal Junior (UENF) MSc. Paulo Aldelino (IFAM) Avanços e perspectivas da nutrição na aquicultura

MINICURSOS (18 e 19/11)

18/11

14:00 - 18:00 h

MINICURSO 1 Dr. Luciano de Oliveira Garcia Estresse e aquicultura (4 horas)

Local: sala 304 BMT

Vagas: 35
18/11

08:00 - 12:00 h

MINICURSO 2 Artur de Paula Cavalcante Elaboração de projetos aquícolas (4 horas)

Local: sala 302 BMT

Vagas: 35
18/11

09:00 - 12:00 h
14:00 - 17:00 h

MINICURSO 3 Dr. Paulo Brasil Estatística aplicada a aquicultura (6 horas)

Local: Laboratório de informática ICED – Ufopa/Rondon

Vagas: 18
18/11

14:00 - 18:00 h

MINICURSO 4 Dr. Gustavo Claudiano Hematologia em teleósteo: métodos de diagnóstico (4 horas)

Local: Laboratório de Biotecnologia Vegetal - IBEF/Tapajós Vagas: 20
19/11

08:00 - 12:00 h

MINICURSO 5 Dr. Manuel Vazquez Vidal Junior Formulação de rações para peixes de água doce (4 horas)

Local: Laboratório de informática ICED – Ufopa/Rondon

Vagas: 18
19/11

08:00 - 12:00 h

MINICURSO 6 Dr. Marcos Antônio de Oliveira Reação em cadeia polimerase: bases e aplicações para o diagnóstico do sexo genético na aquiculturar

Local: Laboratório de Biotecnologia Vegetal - IBEF/Tapajós

Vagas: 20
19/11

10:00 - 12:00 h
14:00 - 16:00 h

MINICURSO 7 Dra. Rosana Quaresma Maneschy Redação e publicação de artigos científicos (4 horas)

Local: Auditório NTB

Vagas: 50
19/11

08:00 - 12:00 h

MINICURSO 8 Dr. Henrique Lavander Malacocultura (4 horas)

Local: Laboratório LAMPOA - UFOPA Unidade Tapajós

Vagas: 35
19/11

80:00 - 12:00 h
14:00 - 18:00 h

MINICURSO 9 Marcelo Assano Produção de Peixes Ornamentais (8 horas)

Local: Sala 304/BMT - UFOPA Unidade Tapajós

Vagas: 13
22.11.2019

09:00 – 12:00

UFOPA

EXPOSIÇÃO DE TRABALHOS CIENTÍFICOS: FORMATO BANNERS

22.11.2019

14:00 - 16:00

UFOPA

APRESENTAÇÃO ORAL DE TRABALHOS CIENTÍFICOS

22.11.2019

17:30 – 19:00

UFOPA

ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS CIENTÍFICOS

© 2019 CTDA. All rights reserved